Descripción detallada Lote 221

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 221

KA - Eisenstein, Sergei M. Mexican Motifs. Moscú: Association of Filmmakers of USSR, 1971.
fo. marquilla, 5 h. + 30 láminas. Texto, índice e introducción en ruso, inglés y francés. Introducción del cineasta Serguei Yutkevitch, en la que especifica que se presentan en facsimilar, los dibujos de Eisenstein, de los cuales, algunos no habían sido exhibidos al momento de la publicación; así también, agrega que los dibujos se reprodujeron bajo la técnica fototipo policromado. En portafolio.

Primera edición que reproduce los dibujos realizados por Eisenstein durante su estancia en México a principios de la década de 1930. Entre 1930 y 1932 el cineasta soviético Sergei Mijailovich Eisenstein filmó en México material para una película que había de llamarse ¡Que Viva México! y que quedó inconclusa. El viaje fue experiencia importante para su vida personal y culminación de un proceso fílmico, pero además el director sintetizó una serie de ideas y de experiencias estéticas de la cultura mexicana y las tradujo a lenguaje cinematográfico, creando un modelo paradigmático de país y de "la mexicanidad". Este concepto se convirtió en un modelo que otros recrean, principalmente Emilio Fernández, quien realizó películas muy gustadas en el extranjero, por lo que el suyo se convirtió en un cine de exportación.
La serie de dibujos que componen 'Mexican Motifs', revela una visión y una sensibilidad con la que aprecia el director soviético a México que permanecía en mayor medida desconocida.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote